摘要:来源|军路微信公众号(ID:military_road) 作者|灰灰菜编辑解答 咨询: 你好军路,我是一名大学生士兵,2017年安置到我们老家一所事业单位,因为我学历是本科,但安排的岗位却是一些普通工勤类的,从安置报道那天开始我就一直向领导反映自己想要转干部管理
作者|灰灰菜编辑解答 答复(本期由灰灰菜编辑解答): 你好战友,根据2002年国务院办公厅《转发人事部关于在事业单位试行人员聘用制度意见的通知》(国办发[2002]35号)明确要求: 事业单位通过实行人员聘用制度,转换事业单位用人机制,实现事业单位人事管理由身份管理向岗位管理转变,由行政任用关系向平等协商的聘用关系转变。 为贯彻落实有关要求,原人事部2006年出台了《事业单位岗位设置管理试行办法》(国人部发[2006]70号),《(事业单位岗位设置管理试行办法)实施意见》(国人部发[2006]87号),各省市也相继出台了《事业单位岗位设置管理实施意见》,各地转岗位都需要根据自身单位实际和满足一些条件才可以。 小编也咨询了一些在事业单位的工作人员,他们的回复是:现在事业单位已经从“身份管理”向“岗位管理”转变了,因此没有你所说的干部管理岗。 按照事业单位岗位设置管理要求,凡所在单位有空余岗位,本人符合岗位聘用条件,经用人单位申请、主管部门同意、事业单位人事综合管理部门备案,可聘用到相应岗位并享受相应待遇。 像你这种情况,应该是单位对应的岗位没有空余,或者有空但被已经申请的人员所用了,因此建议你先申请,然后等有空余岗位后再进行其它手续的办理。 如果战友有什么政策等问题咨询,可以添加关注军路抖音号:junlu81,可以私信咨询,我们也会定期进行问答直播;也可以在文章下方留言,或在军路首页留言及添加军路值班员微信号:plalanse或junlu5281进行咨询,我们会将共性问题集中解答,感谢大家的支持! |
谈谈您对该文章的看